Договор безвоздмездной передачи имущества от юридического лица детскому саду

Как не допустить ошибок при предоставлении спонсорской помощи

Организации в процессе своей деятельности могут оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь. Какими законодательными и нормативными документами следует руководствоваться при предоставлении такой помощи? Как правильно отразить в учете оказание безвозмездной помощи, чтобы не нарушить действующее законодательство? В каких случаях следует уплатить налоги?

На эти и другие вопросы вы найдете ответы, прочитав данную статью.

Положение о порядке привлечения, расходования и учета пожервований

1.1.

Настоящее положение является локальным нормативным актом, регулирующим порядок привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

  1. Гражданского кодекса Российской Федерации;Закона Российской Федерации от 11.08.95 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;Письма Министерства образования РФ «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» от 15.

Договор безвоздмездной передачи имущества от юридического лица детскому саду

Санкт-Петербургского государственного автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 125 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга» 1.1 Данное Положение принято в целях установления порядка привлечения и расходования добровольных целевых взносов (сборов) и пожертвований физических и юридических лиц, разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 41 Бюджетного кодекса РФ, статьей 251 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», уставом Санкт-Петербургского государственного автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 125 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга» (далее — Детский сад № 125).

Заявления с прилагаемыми к ним документами принимаются отделом экономики Глусского райисполкома ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: г.п.

Глуск, ул.Кирова, д.16, каб.48, начиная со дня публикации извещения, тел. 8(02230) 78 995. Последний день приема заявлений с прилагаемыми к ним документами 5 июня 2019 г.

с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Налогообложение НДС при безвозмездной передаче имущества

Зачастую компании в рамках своей деятельности безвозмездно передают имущество своим сотрудникам, структурным подразделениям или другим компаниям.

Также может безвозмездно может быть передана часть административного (производственного) здания, например, для проведения культурно-массовых мероприятий, размещения больницы или детского сада и др. Рассмотрим вопросы налогообложения НДС таких операций.

Детский сад получил оборудование для игровой площадки

Приближается теплое время года, а это значит, что организациям пора подготовить к сезону свои игровые площадки.

Рассмотрим учет оборудования для игровой площадки на примерах.

Подготовку площадки для детских игр проводят в рамках благоустройства территории. Задача учреждения – создать комфортное и безопасное уличное пространство. Об этом сказано в СанПиН 2.4.1.3049-13.

Все это вспомогательные архитектурные объекты, дополняющие главную застройку.

Порядок внесения добровольных средств

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием Деятельность образовательной организации по привлечению пожертвований от юридических и (или) физических лиц урегулирована общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормами Федерального закона от 11 августа 1995 г.

О добровольных пожертвованиях

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан или юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

6 комментариев

  1. Паула-
    Февраль 22, 2019 at 3:39 пп

    МОЖНО! Но только два: 1 Даритель имеет право пожизненного проживания в этой квартире; 2В случае если даритель переживет одаряемого, то квартира снова переходит к дарителю.

  2. гаян-
    Февраль 23, 2019 at 5:04 пп

    Нет :)))
    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

  3. Абрам-
    Февраль 24, 2019 at 2:16 пп

    Да не только можно, но и нужно. Например в случае смерти, кому должна квартира перейти и т. д.

  4. Кастрихий-
    Февраль 25, 2019 at 2:51 пп

    Дарение под условием невозможно. Сделка односторонняя безвоздмездная .

  5. георгий-
    Февраль 26, 2019 at 4:41 пп

    Дарственная может оговаривать условия дарения или ссылаться на условия в стороннем документе — произвольного по содержанию — типа договор… .
    уточните у юриста….

  6. ибрагим-
    Февраль 27, 2019 at 4:37 пп

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого

  7. виталий-
    Февраль 28, 2019 at 2:38 пп

    Смотря какие, не должно быть встречных обязательств. Но условие о том, что договор дарения отменяется, если даритель переживет одаряемого, нужно (ГК РФ)